Вербена – выращивание, посадка, уход

Вербена цветок, который выращивает не одно поколение цветоводов – любителей. Помимо того, что это красивое растение, оно еще и полезное (Вербена лекарственная), да и выращивается довольно легко. В природе насчитывается порядка 120 видов этого растения. Среди них есть и однолетние, и многолетние виды, есть и полукустарники и стелящиеся, которые у нас охотно выращивают как ампельные растения. В народе вербену часто называют «Голубиная трава». Вразумительного объяснения этому названию я так и не нашел. Зато вербене приписывается великое множество различных магических свойств – от разжигания любви, до способности открывать замки и запоры. Ее почитали и друиды, и древние греки с римлянами, почитают и христиане. Считается, что она полита кровью Христа. Подтвердить или опровергнуть все это довольно сложно, но что доподлинно известно – вербена великолепное лекарственное растение, используемое как в народной, так и официальной медицине для лечения многих болезней.

Самым популярным видом в среде цветоводов считается «Вербена гибридная». Именно ее чаще всего можно встретить на цветниках и клумбах.

Содержание

Выращивание вербены из семян

Как и большинство однолетних садовых цветов, вербену предпочтительней сажать в открытый грунт рассадой. Но практикуется и посев семян непосредственно в землю. Такой способ больше подходит для южных широт, где весна наступает значительно раньше.

Наиболее подходящее время для посева семян вербены на рассаду – середина марта. Если посеять их раньше, то из-за недостатка света, расти рассада будет не равномерно, потребуется искусственное досвечивание. При позднем посеве (в апреле), зацветет она на цветнике только к середине лета.

Подготовка семян вербены к посеву

Заключается она в стратификации семян. То есть, созданию на непродолжительное время зимних условий. Семена заворачиваются во влажную салфетку, затем в непрозрачный полиэтиленовый пакет и помещаются в холодильник дней на 5. В принципе, можно и пропустить этот этап. Он необходим в основном для семян с твердой семенной оболочкой.

Посев семян

Семена вербены способны сохранять всхожесть до 5 лет, но даже у свежих семян ее процент не особенно велик, в среднем 30%. Поэтому, их лучше высевать в общий контейнер с последующим пикированием. При посеве семян вербены в кассеты, вы рискуете получить много пустых ячеек.

Земля для посева рекомендуется легкая с содержанием гумуса. Высеваются семена на поверхность увлажненной почвы и засыпаются тонким слоем земли. Практикуют и присыпание перлитом вместо земли, и не присыпают вовсе. Сверху контейнер накрывается любым прозрачным материалом (стекло, пластик, пленка) и помещается в теплое (оптимально +20 – 25 градусов) место с неярким освещением.

Уход за рассадой вербены

Первых ростков можно ждать от нескольких дней до трех недель. С их появлением, рассаде вербены понадобиться больше света, но более низкая температура (оптимально +15-17 градусов). В большинстве случаев таким условиям соответствует подоконник. На начальном этапе уход будет заключаться только в своевременном увлажнении земли. Нельзя допускать ее пересыхания, но и чрезмерно увлажнять тоже не следует, это может нанести непоправимый вред рассаде вербены. Лучше использовать не полив, а увлажнение почвы из пульверизатора.

Пикировать рассаду вербены можно начинать с появлением 2 – 3 настоящих листочков. Для этого можно использовать кассеты с крупными ячейками или разовые стаканчики. Обязательно озаботьтесь тем, чтобы у них были хорошие дренажные отверстия, а на дно каждого стаканчика или ячейки насыпьте дренажного материала (мелкого керамзита, к примеру). Каждый росток заглубляйте в землю по семядольные (временные) листочки. Чтобы рассада вербены легче адаптировалась после пересадки, ее можно опрыскать раствором циркона или эпина, также можно обработать и раствором янтарной кислоты.

Дней через 15 после пересадки, подкормите рассаду полным минеральным удобрением и продолжайте такие подкормки каждые 15 дней.

Если вы выращиваете высокорослый или ампельный сорт вербены, то рассаду надо периодически прищипывать для стимулирования кущения. Прищипывать рекомендуется над каждым 5-6 листом.

Когда дневная температура установиться достаточно теплой, рассаду вербены можно выносить на улицу для закаливания.

В открытый грунт семена вербены можно сеять, когда земля достаточно прогреется. Нормальной для посева температурой воздуха считают: днем 0 и выше, а ночью не ниже -3 градусов. Но это придельные значения, небольшое отклонение от этой температуры в меньшую сторону, могут привести к плачевному результату.

Посадка вербены в открытый грунт

Высаживать ее можно с наступлением устойчивого круглосуточного тепла. Хотя вербена достаточно стойко переносит среднесуточные перепады температуры, серьезные весенние заморозки она переносит плохо. Для большинства регионов, подходящая температура устанавливается в конце мая.

Место для посадки вербены надо выбирать солнечное, но защищенное от сильных ветров. Почва на выбранном участке должна быть рыхлая, умеренно плодородная.

[framed_box bgColor=”rgba(250,250,250,1)” borderColor=”#bbb9b9″ rounded=”true” align=”center”]Обратите внимание! Вербена не любит кислую почву. При необходимости проведите известкование участка, внесите в землю доломитовую муку или древесную золу (пепел).[/framed_box]

Лунки для посадки делайте не ближе 20 сантиметров одна от другой. Чтобы избежать застоя у корней вербены, на дно каждой лунки насыпьте немного дренажного материала. Для этого лучше всего использовать керамзит. С течением времени он в земле разрушится и станет ее частью. Любой другой материал (кирпич, керамика, галька и т.д.) замусорят землю. При необходимости в каждую лунку добавьте воды. Высаживать вербену в лунки лучше с комом земли, аккуратно извлекая растение из емкостей вместе ним. После посадки, слегка полейте саженцы и, если необходимо, досыпьте земли. Для удержания влаги, землю вокруг растений замульчируйте.

Уход за вербеной

Полив

Поливать вербену требуется только по необходимости, но, не допуская длительного пересыхания почвы. В противном случае если растение и не засохнет, то из-за слабого развития корней, будет хилым и чахлым. Не менее для нее опасно и чрезмерное увлажнение, чреватое гнилями, грибковыми болезнями. Сочетание полива и рыхления почвы после них, благотворно скажется на растении. В конце лета регулярные поливы прекращаются.

Подкормка

В частых подкормках вербены необходимости нет. Достаточно будет 3-4 подкормок минеральным удобрением или одной органическим. Перекормленная вербена буде цвести неохотно. Особенно если в составе удобрений много азота, стимулирующего наращивание зеленой массы в ущерб цветению.

Обрезка

Чтобы добиться продолжительного цветения вербены важно не только вовремя удалять отцветшие соцветия, но и обрезать длинные побеги (у ампельных сортов, в частности). Обрезаются они примерно на четверть длины.

Вербена после цветения и сбор семян

Цвести вербена может вплоть до первых заморозков. После цветения на ней остаются плоды – орешки с семенами. Вызревшие семенные коробочки окрашены в темно – коричневый цвет. После просушки их можно вскрыть и извлечь семена.

Зимовка вербены

Это растение выращивается у нас в основном как однолетник. Не способно оно перенести наши зимы. Но жизнь вербены можно и продлить, переведя ее в разряд комнатных растений. Для этого перед наступлением заморозков ее выкапывают вместе с комом земли и помещают в цветочный горшок. Если поместить вербену в обычные комнатные условия, то она может некоторое время и продолжить цветение, но на этом обычно ее дальнейшее существование и заканчивается. Для того же, чтобы сохранить вербену до следующей весны и, в зависимости от вашего желания, добиться ее цветения в домашних условиях или для высадки в открытый грунт, ей надо обеспечить период покоя. Заключаться он будет в помещении ее в прохладные условия. Температура не должна превышать +10-12 градусов. При более высокой температуре возможен прирост новых побегов, а то и наступление преждевременного цветения. В этом случае может понадобиться удаление соцветий и подрезка побегов.

Размножение вербены черенками

Обычно, сохраненная на зиму вербена, в конце зимы – начале весны пробуждается. Это самое подходящее время получить новое растение из черенков. Берутся они с верхушек побегов. Каждый черенок вербены должен иметь минимум четыре пары листочков, при этом, нижняя пара после срезки удаляется. Черенки высаживают в отдельные емкости со смесью песка и торфа, заглубляя их до первого нижнего узла. Емкости с черенками накрываются колпачком из стекла (банка) или из полиэтиленового пакета. Оптимальные условия: хорошее освещение и температура +20-22 градуса. Примерно через месяц черенок отрастит собственные жизнеспособные корни. После этого, молодую вербену можно пересадить в более питательную землю. Преимущества размножения вербены черенками заключаются не только в том, что вы получите более крепкое и пригодное для посадки в открытый грунт растение, но и сохранятся все сортовые признаки материнского растения, что не всегда удается при выращивании из семян.

Вербена из семян (видео)